Серверы Dell PowerEdge R440 R540 R640 R740 R740xd 14G EMC

Dell EMC 14G-серверы, значительное обновление своего портфеля. Наиболее очевидным изменением является то, что эти серверы основаны на новой платформе Intel Xeon Scalable Processor, которые заменяют предыдущие поколение Xeon E5 и E7, на 13G.

Масштабируемые процессоры Intel Xeon

Intel теперь называет свои процессоры на основе новых типов с четырьмя доступными вариантами.Изменения вокруг новой архитектуры довольно глубокие и, заслуживают внимания.

Dell EMC 14G-серверы, поколение это каждый шаг вверх добавляет такие функции, как поддержка Hyper-Threading, более быстрая тактовая частота, увеличение энергопотребления и многое другое. В отличие от процессоров, пришло время взглянуть на некоторые улучшения и обновления Dell EMC с их платформой 14G.

QuickSync 2

QuickSync впервые запущен с 13G и позволяет управлять серверами с совместимым смартфоном, работающим с OpenManage Mobile. Это позволяет просматривать информацию о состоянии сервера, проверять журналы оборудования, IP-адреса, данные прошивки, состояние работоспособности и т. Д. В то время как QuickSync была успешной функцией на 13G, некоторые ограничения по поддержке устройств с NFC были только опцией в точке продажи с поддерживаемой рамкой и доступны только на некоторых моделях серверов.

QuickSync 2 устраняет некоторые ограничения, связанные со следующими улучшениями.

Используется низкая энергия Bluetooth (BLE) и Wi-Fi, а не NFC

Доступен в качестве опции для всех серверов стойки и башни

Поддерживает как Apple, так и Android-устройства

Можно приобрести после продажи

Не требуется, поскольку модуль находится внутри сервера

Обладает большим диапазоном (работает в пределах 5 м от сервера)

Также доступно обновление приложения под названием OpenManage Mobile 2.0, которое теперь доступно и позволяет выполнять основные задачи настройки, которые обычно могут быть завершены с использованием передней панели или iDRAC.

Следуя обновлению QuickSync, имеется новая с 14G. Теперь, хотя это может выглядеть довольно круто с гексагональным дизайном, для этого существует настоящая причина. Благодаря поддержке устройств с более высоким потреблением энергии через шасси требуется дополнительный воздушный поток.

Еще один важный момент, который следует отметить, заключается в том, что ЖК-панель Dell R540 была перенесена из шасси на панель и будет возможностью покупки. Если это не указано, сервер может поставляться без рамки, что означает, что вы не получаете ЖК-панель. Без конфигурации ЖК-панели базовые настройки будут завершены с использованием iDRAC или OpenManage. Другой вариант - попробовать QuickSync 2.0.

Расход воздуха

Сервер Dell PowerEdge R440


Сервер Dell PowerEdge R540


Сервер Dell PowerEdge R640


Сервер Dell PowerEdge R740


Сервер Dell PowerEdge R740xd


Сервер Dell PowerEdge T440


Сервер Dell PowerEdge T640

Как уже упоминалось выше, переработанная рамка позволяет увеличить поток воздуха через шасси, однако это только часть истории. У Dell EMC есть функция, позволяющая передавать воздушный поток таким устройствам, как PCIe-карты, которые требуют дополнительного охлаждения. Внутри iDRAC каждый слот для карт PCIe может иметь настраиваемые параметры воздушного потока LFM (линейные футы в минуту), позволяющие серверу 14G поддерживать большее количество специальных карт, таких как графические карты.

iDRAC 9

Самое большое изменение довольно простое, но поможет закрыть большую дыру в безопасности. По умолчанию все серверы будут поставляться со случайным паролем, установленным для учетной записи iDRAC, а не с известным паролем по умолчанию (если вы этого не знаете, вам скажет быстрый поиск в Google). Для тех из вас, кто использует автоматизацию для развертывания серверов, это может быть проблемой и, возможно, сломать или сделать процесс неуправляемым. Не бойтесь, что по-прежнему существует возможность установить старый пароль по умолчанию при необходимости. Второе по величине изменение - теперь интерфейс полностью соответствует HTML 5, да, наконец, консоль java. Если кто-то использовал веб-интерфейс DSM с хранилищем SC, макет очень похож.

Оптимизированное решение для хранения данных

С серверами 14G Dell poweredge R740 теперь есть возможность использовать M.2 SATA-устройства в качестве загрузочных карт (требуется поддержка ОС). Если вы используете SDS-решение, вам больше не нужно использовать ценные слоты для дисков с дисками операционной системы, что обеспечивает еще большую внутреннюю емкость. При запуске есть варианты для карт емкостью 120 ГБ или 240 ГБ с поддержкой RAID 1 (зеркалирование).

Интегрированная безопасность

14G Dell R440 включает встроенную цепочку доверия, чтобы гарантировать, что к серверу будут применены только правильно подписанные обновления прошивки. Функция блокировки системы также может защитить конфигурацию системы и прошивку от атак и несанкционированных изменений. В настоящее время существует функция стирания системы для обеспечения безопасного удаления всех данных с локальных устройств хранения данных (жестких дисков, SDD и NVMe-накопителей)

PERC 10

В диапазон добавлена  новая карта PERC с увеличением количества кеша обратной записи для большей производительности. Каждый из карт H740p и H840 имеет кэш 8 ГБ и двухъядерный процессор. Существует также поддержка решений SDS с поддержкой RAID 1 для загрузочных образов и сквозной передачи данных для дисков, используемых с SDS.

14G - Волна 1

Dell EMC обычно выпускает свой сервер волнами, причем первый релиз состоит из моделей R640, R740, R740xd, R940 и C6420. Обновления для других моделей, таких как blade-серверы, модульные серверы, серверы башни, ожидаются в конце года. Тем не менее, давайте посмотрим на сервер R640 и R740xd, поскольку это две самые популярные модели в нашей клиентской базе.

R640

Это 1U плотное масштабирование, предлагаемое в диапазоне 14G. Шасси может поддерживать несколько различных конфигураций накопителя в зависимости от требования, включая опцию для 12-дюймовых 2,5-дюймовых дисков (два из которых установлены сзади), что весьма впечатляет для сервера 1U и идеально подходит для решения SDS. Несмотря на упоминание SDS, есть возможность загрузить сервер с 8 накопителями NVMe PCIe SSD, что является новым для 14G и на 200% больше NVMe, чем R630.

Как и в предыдущих поколениях, это двухсетевой сервер, поддерживающий процессоры до 205 Вт с емкостью 24 RDIMMS, и до 12 из этих слотов могут быть заполнены NVDIMM. Серверы R640 (Dell poweredge R640) были основой многих развертываний VSI на протяжении многих лет, и со многими улучшениями в 14G я вижу, что эта тенденция продолжается.

R740xd

Это 2U плотное хранилище в линейке 14G, предназначенное для сред, которым требуются большие объемы памяти или расширенные опции PCIe, такие как графические карты. Это шасси может поддерживать до 32 x 2,5 "приводов или до 18 x 3,5" дисков с использованием среднего и заднего отсеков.

Сервер Dell R440


Сервер Dell R540


Сервер Dell R640


Сервер Dell R740


Сервер Dell R740xd


Сервер Dell T440


Сервер Dell T640

Как и в случае с R640, это двухпроцессорный сервер, поддерживающий процессоры до 205 Вт с емкостью 24 RDIMMS, и до 12 из этих слотов могут быть заполнены NVDIMM. В R740xd (Dell poweredge R740xd)имеется семь вариантов подъема, поддерживающих до 8 слотов PCIe, включая поддержку до 3 карт с двойной шириной GPU, что идеально подходит для развертывания VDI.

Оба сервера могут также поддерживать новую дочернюю карту сети 25Gb вместе с параметрами 10Gb и 1Gb.Несмотря на то, что многие из вас могут переходить на 10Gb или переходить на 10Gb, индустрия движется быстро, а сеть 25/50 / 100Gb начинает становиться все более популярной. Больше об этом в другой раз.

Наконец, быстрый поиск в Руководстве по совместимости VMware уже возвращает несколько сертифицированных 14G-опций для использования в качестве готовых узлов vSAN.

Резюме

Надеюсь, вы увидите, что 14G - это больше, чем просто более быстрые процессоры и больше оперативной памяти по сравнению с 13G. Существует много ключевых усовершенствований не только для аппаратного обеспечения, но и для управления, жизненного цикла и безопасности сервера .

Индустрия быстро переходит к миру, определяемому программным обеспечением, и серверы Dell EMC 14G идеально подходят для поддержки этих решений и, безусловно, должны учитываться в вашем следующем проекте. Если вы хотите узнать больше, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Dell R440


Dell R540


Dell R640


Dell R740


Dell R740xd


Dell T440


Dell T640